jeuxcaptcatalogue des jeux vidéo
  1. Accueil
  2. Compositeurs

Compositeurs de musique de jeux vidéo

Compositrices et compositeurs crédités à la musique d’au moins cinq jeux du catalogue (crédits Wikidata).

153 entrées1 551 associations jeu
153 entrées
#NomJeuxPremierDernierPart du catalogue
1Motoi Sakuraba4719912023
2Yoko Shimomura3619892022
3Kōji Kondō2919832017
4Nobuo Uematsu2719872020
5Inon Zur2720012022
6Jeremy Soule2319972014
7Jason Graves2320032026
8Peter McConnell2119932022
9Hitoshi Sakimoto2119932019
10Yasunori Mitsuda2119952022
11Yūzō Koshiro2119852020
12Jesper Kyd2019942020
13Hirokazu Tanaka2019801992
14David Wise2019872019
15Kōichi Sugiyama2019862017
16Shoji Meguro1819962024
17Michiru Yamane1819902012
18Masafumi Takada1719982025
19Richard Jacques1719972021
20Jared Emerson-Johnson1620042017
21Cris Velasco1620072018
22Akira Yamaoka1519992024
23Toru Minegishi1519992022
24Frank Klepacki1519912008
25James Hannigan1519992013
26Noriyuki Iwadare1519912025
27Tom Salta1420042017
28Michael Giacchino1419952009
29Grant Kirkhope1419962022
30Kenji Itō1419902016
31Kazumi Totaka1319922020
32Jeff van Dyck1319902021
33Jun Senoue1319942023
34Jun Chikuma1319861998
35Masashi Hamauzu1219962024
36Naofumi Hataya1219912012
37Kota Hoshino1219982023
38Jerry Martin1119962004
39Jack Wall1120012018
40Shiho Fujii1120072022
41Norihiko Hibino1120002013
42Yuka Tsujiyoko1119902015
43David Bergeaud1119962011
44Olivier Derivière1120042022
45Tommy Tallarico1119932009
46Tomohito Nishiura1120002017
47Jake Kaufman1120022016
48Brian Tyler1020102022
49Tomoya Ohtani1019992017
50Kenji Yamamoto1019892011
51Manami Matsumae1019862016
52Clint Bajakian1019922022
53David Whittaker1019882009
54Hiroshi Kawaguchi1019851993
55Shinji Hosoe1019902016
56Jun'ichi Masuda919912016
57Robert Prince919911996
58Mahito Yokota920042014
59Kevin Riepl920022016
60Takeshi Abo919912015
61Russell Shaw919932012
62Dan Forden919892004
63Mark Griskey920042011
64Tetsuya Shibata919982008
65Robin Beanland919942018
66Tatsuyuki Maeda919942004
67Takeharu Ishimoto920042021
68Winifred Phillips920062012
69Christopher Lennertz920032012
70Rob Hubbard919841993
71Kevin Manthei919972008
72Garry Schyman820052014
73Akito Nakatsuka819842005
74Mick Gordon820102020
75Shinji Orito819982018
76Alexander Brandon819952012
77Sonic Mayhem819972012
78Austin Wintory820062017
79Michael Land819902022
80Howard Drossin819932010
81Tsukasa Tawada819872015
82Miki Higashino819851998
83Yoshino Aoki819972007
84Gō Shiina820002021
85Kumi Tanioka720032020
86Aubrey Hodges719931999
87Steve Jablonsky720072013
88Mark Mothersbaugh720012021
89Hans Zimmer720072024
90Gerard Marino720052012
91Masaharu Iwata719902011
92Jun Maeda719992018
93Michiel van den Bos719992014
94Akari Kaida719952007
95Tyler Bates720082019
96Naoshi Mizuta719952022
97Ryō Nagamatsu720062022
98Hideyuki Fukasawa720032012
99Bill Brown719982007
100Allister Brimble719892002
101Yasuaki Fujita719891999
102Masayoshi Soken720062023
103Hidenori Shoji720012023
104Harumi Fujita719872020
105Kazuo Sawa719861992
106Graeme Norgate719972016
107Richard Joseph719871994
108Matt Furniss719882000
109Naoki Kodaka719831996
110Harry Gregson-Williams620012014
111Chris Vrenna620002018
112Paul Haslinger620052015
113Paul Romero619952002
114Michael McCann620062019
115Timothy Michael Wynn620042016
116Mikko Tarmia620072017
117James Michael Dooley620072012
118Marc Baril620012010
119George Sanger619871995
120Andy Blythe & Marten Joustra619942003
121Guy Whitmore619952000
122Mike Reagan620012012
123Hideaki Kobayashi620002013
124Mark Knight619932017
125Yasuhisa Baba620042018
126Kinuyo Yamashita619861999
127Kohei Tanaka619972019
128Tsuyoshi Sekito619912008
129Noriyuki Asakura619982011
130Barry Leitch619912001
131Gareth Coker520112022
132Kelly Bailey519982007
133Jeff Briggs519901999
134Lorne Balfe520122024
135Sarah Schachner520142020
136Junkie XL520052017
137Josh Mancell519961999
138Daniel Licht520122017
139Stewart Copeland519982018
140Noriko Matsueda519952003
141Hisayoshi Ogura519861990
142Jamie Christopherson520032013
143Nathan Grigg520022009
144Eric Brosius519982005
145Rod Abernethy520032011
146Kenneth C. M. Young520082020
147Takenobu Mitsuyoshi519922001
148Kevin Schilder519922000
149Masanobu Matsunaga520032013
150Stéphane Picq519921997
151Takayuki Nakamura519902015
152Tim Follin519882013
153Takeaki Kunimoto519851987