jeuxcaptcatalogue des jeux vidéo
  1. Accueil
  2. Sagas

Sagas de jeux vidéo

Les séries d’au moins cinq jeux, classées par nombre d’épisodes au catalogue.

228 entrées2 274 associations jeu
228 entrées
#NomJeuxPremierDernierPart du catalogue
1Final Fantasy3819872024
2Sonic the Hedgehog3519912025
3The Legend of Zelda3419872025
4Call of Duty3220042024
5Kirby2819922025
6FIFA2719942018
7Super Mario2519852023
8Need for Speed2519942019
9eFootball2519972021
10Dynasty Warriors2519972025
11WWE 2K2519912024
12Castlevania2319862014
13Bomberman2219832006
14Resident Evil2119962021
15Harvest Moon2119962019
16Just Dance2120092024
17NBA 2K2119992021
18Fire Emblem2019902023
19Metal Gear1919872018
20Total War1920002023
21Crash Bandicoot1919962023
22Street Fighter1919872023
23Football Manager1920042023
24Mario Party1819982024
25Tales of1819952021
26Like a Dragon1820052025
27Worms1819952020
28Megami Tensei1819872021
29Les Sims1720002017
30Tomb Raider1719962018
31Les Simpson1719912012
32Megaman1719872018
33Dragon Quest1719862017
34NHL1719912018
35Assassin's Creed1620072020
36Mortal Kombat1619922019
37F11620092024
38The King of Fighters1619942022
39Mario Kart1519922025
40Metroid1519862025
41Ratchet & Clank1520022021
42Tony Hawk's1519992020
43Tortues Ninja1519892022
44Guitar Hero1420052015
45Ultima1419812010
46Ace Combat1419952026
47Might and Magic1419882014
48Ridge Racer1419932011
49Ninja Gaiden1419882025
50Puyo Puyo1419912018
51Mario1319812022
52Civilization1319912025
53Contra1319872011
54Donkey Kong1319942025
55Angry Birds1320122017
56Mega Man1319932004
57Touhou Project1320022018
58Armored Core1319972023
59Digimon1319992025
60NBA Live1319942014
61Test Drive1319872012
62Half-Life1219982020
63Five Nights at Freddy's1220142024
64SimCity1219932014
65Medal of Honor1220002020
66Megaman X1219932006
67Madden NFL1220012017
68Far Cry1120042021
69Wii1120062022
70Silent Hill1119992024
71série principale de jeux Pokémon1119962025
72Gran Turismo1119992017
73Ace Attorney1120012017
74WarioWare1120032023
75Harry Potter1020012023
76Kingdom Hearts1020022019
77Metal Slug1019962008
78Pokémon920032024
79Doom919932025
80Battlefield920022021
81Prince of Persia919932024
82Command & Conquer919952012
83Heroes of Might and Magic919952026
84Persona919962020
85Yoshi919932019
86Star Fox919932017
87Forza920052023
88Inazuma Eleven920082025
89Lego919982023
90Professeur Layton920072017
91Monster Hunter920042025
92Les Aventures de Sherlock Holmes920022021
93Asphalt920042016
94Age of Empires819972021
95Sonic the Hedgehog819911994
96Rainbow Six819982025
97Wolfenstein819812019
98Animal Crossing820012020
99Coupe du monde FIFA819942014
100Tekken819992018
101Mana819912007
102The Settlers819932010
103Marvel vs. Capcom819962017
104Gradius819852004
105Twisted Metal819952012
106King's Quest819841998
107Wizardry819812001
108SaGa819892002
109The Legend of Heroes819892013
110God of War720052013
111The Elder Scrolls719942020
112Quake719962018
113Halo720072017
114Batman: Arkham720092024
115Gears of War720062020
116Hitman720002021
117South Park719982024
118Duke Nukem719912011
119Spyro the Dragon719982018
120Unreal719982007
121Tom Clancy's Splinter Cell720022013
122série Metroid Prime720022025
123Rayman719952022
124Dr. Mario719902015
125Forza Motorsport720052023
126LittleBigPlanet720082020
127James Bond720012012
128Anno719982019
129Tom Clancy’s Ghost Recon720012019
130Mario Tennis719952026
131Project Zero720012014
132Phantasy Star719872012
133Nintendo Wars719882008
134Rock Band720082015
135Serious Sam720012020
136International Superstar Soccer719942003
137Romance of the Three Kingdoms719862020
138Minecraft620112023
139Tomb Raider original series619962003
140Myst619932005
141Europa Universalis620002025
142Life Is Strange620152024
143Science Adventure620082022
144Fable620072016
145Drakengard620032021
146Paper Mario620002020
147Monkey Island619902022
148Borderlands620092025
149Killzone620042013
150MySims620072010
151Sniper Elite620052025
152Tropico620012019
153Mario et Sonic aux Jeux olympiques620072019
154Jak and Daxter620012009
155Lego Star Wars620052022
156Wario Land619942008
157Double Dragon619871994
158X-COM619942016
159F-Zero619902023
160The House of the Dead619962009
161Leisure Suit Larry619871996
162Disgaea620032021
163Samurai Warriors620062021
164Age of Wonders619992023
165Shining619911996
166Super Monkey Ball620012011
167Syphon Filter619992007
168Atelier620042013
169Dragon Slayer619841992
170Wipeout619982012
171Space Quest619861995
172Guilty Gear619982014
173Les Experts620032009
174World Rally Championship620012019
175Grand Theft Auto520012013
176The Witcher520072018
177Warcraft519942020
178Donkey Kong519811994
179Mass Effect520092021
180Fabula Nova Crystallis Final Fantasy520092014
181Super Smash Bros.519992018
182Fallout520012018
183Deus Ex520002016
184Baldur's Gate519982012
185Uncharted520072017
186Battlefield spinoff series520052015
187Donkey Kong Country519942014
188Dead Rising520062017
189Cossacks520002016
190Gothic520012010
191Saints Row520062015
192Stronghold520022012
193Alex Kidd519861990
194Banjo-Kazooie519982008
195Mario & Luigi520032015
196Burnout520012011
197Xenoblade520102022
198Oddworld519972015
199Final Fight519892000
200Alone in the Dark519922008
201Legacy of Kain519962003
202MotorStorm520062011
203Bejeweled520012010
204jeu vidéo Pokémon spin-off520062026
205Sniper : Ghost Warrior520102021
206Modern Combat520092014
207Mario Golf519912014
208Skylanders520112016
209Les Chevaliers de Baphomet519962015
210The Dark Pictures Anthology520192026
211Star Ocean519962016
212Shinobi519892008
213Breath of Fire519932002
214Fatal Fury519922025
215Punch-Out!!519842009
216Conflict520022008
217Trails520042013
218Mario vs. Donkey Kong520062015
219Naruto : Ultimate Ninja Storm520082016
220Hyperdimension Neptunia520102015
221Mega Man Battle Network520012005
222Virtua Tennis519992011
223X519992018
224TrackMania520052016
225Everybody's Golf519972011
226Top Spin520032024
227MechWarrior519932019
228Parodius519881996