jeuxcaptcatalogue des jeux vidéo
  1. Accueil
  2. Studios

Studios de développement

Les studios ayant au moins cinq jeux au catalogue, du plus prolifique au plus discret. Pour les maisons d’édition, voir la liste des éditeurs.

339 entrées4 731 associations jeu
339 entrées
#NomJeuxPremierDernierPart du catalogue
1Capcom20319842025
2Konami17519812024
3Sega8919762023
4Nintendo Entertainment Analysis and Development8119852019
5Namco7819782014
6EA Vancouver7719932023
7Sonic Team6519912025
8Square Enix5520022024
9SNK5319862025
10Hudson Soft5019832009
11Ubisoft Montréal4719992025
12HAL Laboratory4719822022
13Nintendo Research and Development 14619792004
14Taito4519752008
15Square4419872003
16Intelligent Systems4219842023
17Rare4219842018
18Lucasfilm Games4019842010
19Sierra Entertainment3819801999
20Atlus3719872024
21Electronic Arts3619832015
22Traveller's Tales3619942022
23FromSoftware3419942025
24Ubisoft Paris3420032024
25Bandai Namco Entertainment3420012021
26Visual Concepts3219932024
27Level-52920002025
28Nintendo Entertainment Planning & Development2820152026
29TOSE2819832021
30Gameloft2820012017
31Raven Software2619922023
32Team Ninja2620032025
33Yuke's2619992023
34Koei Tecmo Holdings2619842019
35Maxis2519902017
36Nintendo2519812024
37Codemasters2520022024
38Team172419912020
39Koei2419862020
40Blizzard Albany2320012021
41Insomniac Games2319962026
42Midway Games2319822008
43Creative Assembly2220002023
44Valve Corporation2119962020
45Eurocom2119972012
46Atari Inc.2019721983
47id Software2019912025
48MicroProse2019842002
49Digital Illusions Creative Entertainment2019942021
50Crystal Dynamics2019942020
51Telltale Games2020062018
52Sega-AM22019852012
53Sports Interactive2019922023
54Beenox1920042024
55Dimps1920012018
56Nintendo Software Planning & Development1920042015
57Camelot Software Planning1919932026
58Ubisoft Montpellier1819952024
59BioWare1819982024
60Development Studio1820002025
61Gearbox Software1819962025
62New World Computing1819882002
63PlatinumGames1820092025
64Neversoft1819992010
65Omega Force1820002026
66Activision1819812013
67Monolith Soft1720022023
68PopCap Games1720012019
69Feral Interactive1720012017
70Epic Games1719942020
71Visceral Games1720012015
72Ubisoft Blue Byte1719912019
73Atari Games1719842001
74Nihon Falcom1719842015
75SCE Studio Liverpool1719962012
76Treyarch1620022023
77Core Design1619892003
78Firaxis Games1619992025
79Game Freak1619912026
80Danger Close Games1619982010
81Monolith Productions1619972017
82Rebellion Developments1619942025
83Irem1619822002
84Treasure1619932009
85Data East1619821994
86Blizzard Entertainment1519932022
87Westwood Studios1519902002
88Japan Studio1519972017
89Radical Entertainment1519882012
90Ubisoft1519862024
91Nd Cube1520012025
92Origin Systems1519851999
93Rockstar San Diego1419982018
94Naughty Dog1419892017
95Sony Interactive Entertainment1419942013
96Volition1419982017
97Tecmo1419842010
98Sega Wow1419892008
99CyberConnect21419982021
100EA Orlando1420012017
101Ubisoft Shanghai1320002019
102Obsidian Entertainment1320042025
103Harmonix Music Systems1320052015
104Frontier Developments1319992022
105Chunsoft1319862012
106Marvelous Entertainment1319992012
107Compile1319851999
108Arika1319962021
109Rockstar North1219932013
110GSC Game World1220002024
111Ubisoft Reflections1219892020
112High Moon Studios1220052023
113Behaviour Interactive1219992016
114Polyphony Digital1219992017
115Toys for Bob1219902023
116Acclaim Studios London1219871999
117Namco Tales Studio1219912011
118Infogrames Entertainment1219892001
119Technōs Japan1219841992
120Inti Creates1220022018
121Spike Chunsoft1220122020
122Bandai1219862010
123Sunsoft1219822002
124Ubisoft Kyiv1120132024
125Ubisoft Bucarest1120052017
126Avalanche Software1119962023
127Relic Entertainment1119992021
128Imagineering1119901996
129Arc System Works1119982014
130Arkane Studios1020022023
131Interplay Entertainment1019852004
132Key1019992018
133Criterion Games1020012021
134Kojima Productions1020052015
135Rovio Entertainment1020122015
136Sumo Digital1020082020
137Haemimont Games1020002018
138Bullfrog Productions1019891999
139Backbone Entertainment1020012009
140Supermassive Games1020122026
141Team Shanghai Alice1020022015
142Tri-Ace1019962016
143Infinity Ward920052023
144Ubisoft Toronto920132021
145Scott Cawthon920142019
146Bungie Studios919942017
147Bandai Namco Studios920132025
148IO Interactive920002021
149Sega AM3919932011
150Kuju Entertainment920012009
151Next Level Games920052022
152Pandemic Studios920022009
153Genius Sonority920032020
154Bend Studio919962012
155Grasshopper Manufacture919992019
156Bizarre Creations919902010
157High Voltage Software919992015
158Nintendo Software Technology920002023
159Saber Interactive920032024
160Terminal Reality919952013
161n-Space919982012
162Frogwares920022021
163Sir-Tech919812001
164Koei Tecmo Games919842025
165WayForward Technologies920022016
166Natsume919882004
167Krome Studios Melbourne919872004
168Ocean Software919871995
169Aspyr820042016
170Remedy Entertainment819962025
171EA Jawbreaker820022011
172Factor 5819902007
173Sucker Punch Productions820022020
174Eidos Montréal820112021
175Lionhead Studios820012016
176Climax Studios820032009
177Techland820032022
178Piranha Bytes820012017
179Firefly Studios820022014
180Daybreak Game Company819992018
181Double Fine Productions820052021
182Jupiter819952015
183Sega Sports R&D819952019
184Guerrilla Cambridge819982013
185Acquire819982018
186Argonaut Games819922003
187Triumph Studios819992023
188Game Arts819852009
189Eighting819992011
190Ambrella819982015
191Heavy Iron Studios820032012
192Gust820042017
193Cyanide820072018
194Dynamix819862001
195Acclaim Studios Salt Lake City819922013
1962K Czech719992020
197Red Storm Entertainment719982016
198Massive Entertainment720002024
199Sledgehammer Games720112023
200Santa Monica Studio720012013
201Don't Nod Entertainment720132024
202Guerrilla Games720042019
203Retro Studios720022025
204Now Production719901998
205Crytek UK720002016
206Grezzo720012024
207Looking Glass Studios719922000
208Frictional Games720072023
209Paradox Interactive719992023
210Delphine Software719901999
211Turn 10 Studios720052023
212Cavia720032010
213Griptonite Games720032011
214Funcom719992018
215Ubisoft Milan720032022
216Evolution Studios720012014
217Atari719731999
218Epyx719801990
219Creatures720082024
220Shiny Entertainment719942007
221Tantalus Media719992024
222CI Games720102021
223Cing720032010
224Cryo Interactive719922001
225Matrix Software719972012
226SNK719911999
227Pyro Studios719982006
228Titus Interactive719912001
229Aackosoft719831985
230Iguana Entertainment719931999
231Distinctive Software719871992
232Media.Vision719962025
233Mojang Studios620112023
234Microsoft619902011
235Rockstar New England620012013
236CD Projekt RED620072020
237Edge of Reality620012014
238Irrational Games619992013
239Crytek620042019
240Ubisoft Annecy620122021
241Ubisoft Québec620072020
242Slightly Mad Studios620092020
243Microids619992017
244Bohemia Interactive620012013
245H.a.n.d.620062021
246Asobo Studio620112022
247Spike620062011
248MercurySteam Entertainment620012021
249TT Games620062026
250Victor Interactive Software619992012
251Luxoflux619992009
252Good-Feel620082024
253Aspect Co.619922011
254Daedalic Entertainment620092023
255Sanzaru Games620022016
256Starbreeze Studios620022013
257Quintet619901995
258Croteam620012025
259Ryū ga Gotoku Studio620182025
260Nippon Ichi Software620032021
261Clap Hanz619992017
262Revolution Software619922015
263Larian Studios620022017
264Strategic Simulations619801997
265Ascaron Entertainment619922008
266Tim et Chris Stamper619831984
267Incognito Entertainment620012007
268Ganbarion620052019
269London Studio620032019
270Tiertex Design Studios619862001
271Pivotal Games620022008
272Westone619861994
273Neverland619932012
274Idea Factory620072015
275indieszero620052015
276Egosoft619922018
277Marvelous620112019
278Enlight Software619952005
279Ensemble Studios519972009
280Bethesda Game Studios520062020
281Respawn Entertainment520162023
282Nixxes Software520122020
283Quantic Dream519992018
284Rocksteady Studios520092024
285Virtuos520052011
286NetherRealm Studios520112019
287Ion Storm520002004
288Type-Moon520002012
289Supergiant Games520112024
290MachineGames520142024
291Hi-Rez Studios520102018
292Black Isle Studios519992004
293TT Fusion520092016
294Amanita Design520092020
295AlphaDream520032015
296Splash Damage520032020
297Bluepoint Games520092018
298Oddworld Inhabitants519972015
299Introversion Software520012015
300Kemco519902000
301Wargaming Seattle520022011
302Tripwire Interactive520062020
303Impressions Games519942000
304Eugen Systems520052014
305Gray Matter Interactive519932005
306KID519922008
307THQ520052011
308Midway Studios – Los Angeles520002008
309Étranges Libellules520042010
310Shaba Games520012008
311NStigate Games520002012
312Human Entertainment519911998
313Kylotonn520112019
314Asmik Ace Entertainment519962000
315Nintendo Research and Development 2519831999
316InXile Entertainment520042020
317Vanillaware520072024
318Amusement Vision520012012
319Stormfront Studios519912006
320Arzest520112023
321Image Space Incorporated520002003
322Access Games520062013
323Zombie Studios520092014
324Virgin Interactive519931994
325Blitz Games519982007
326Gremlin Graphics Software519912002
327Nex Entertainment519932006
328System 3519851997
329Bigpoint520062011
330Zipper Interactive519992011
331Tamsoft519952020
332Sensible Software519871994
333Tecno Soft519891997
334Paradigm Entertainment519972007
335BlueSky Software519931996
336Accolade519901999
337Nadeo520052016
338Pendulo Studios, S.L.520012019
339Milestone Interactive519902015