jeuxcaptcatalogue des jeux vidéo
  1. Accueil
  2. Plateformes

Plateformes de jeu vidéo

Consoles, portables, ordinateurs et mobiles : chaque plateforme renvoie à la liste de ses jeux.

101 entrées20 966 associations jeu
101 entrées
#NomFamilleJeuxPremierDernierPart du catalogue
1Microsoft WindowsPC3 19919622026
2PlayStation 4PlayStation1 02419802025
3macOSPC97519842026
4PlayStation 3PlayStation92119812019
5PlayStation 2PlayStation87519792024
6iOSMobile84719762026
7Xbox 360Xbox84519792018
8Nintendo SwitchNintendo74619802026
9Xbox OneXbox70619802025
10AndroidMobile66019792026
11LinuxPC57419772026
12PlayStationPlayStation47819782013
13WiiNintendo46119802019
14DOSAutres43219711998
15Nintendo DSNintendo42119812013
16XboxXbox41019812024
17Nintendo Entertainment SystemNintendo40919781994
18PlayStation PortablePlayStation40919782015
19PlayStation 5PlayStation33819882026
20jeu vidéo d'arcadeAutres33719712019
21Xbox Series X et Series SXbox32219882026
22Super NintendoNintendo30819782017
23Wii UNintendo30219822018
24Sega Genesis/Mega DriveSega30219812008
25GameCubeNintendo29119812007
26Game Boy AdvanceNintendo28719782007
27Commodore 64Commodore28519712010
28Commodore AmigaCommodore28419772008
29Mac OS ClassicAutres25719712019
30PlayStation VitaPlayStation22719812019
31Nintendo 3DSNintendo21719842018
32Atari STAtari20319771993
33ZX SpectrumAutres20019781993
34Amstrad CPCAutres17119801993
35MSXAutres14619781995
36Game BoyNintendo14219782013
37Nintendo 64Nintendo14019782013
38DreamcastSega12819822004
39Sega SaturnSega10119831998
40Game Boy ColorNintendo9519782012
41Sega Master SystemSega9219821996
42PC-EngineNEC7719831994
43Atari 2600Atari7619761995
44Nintendo Switch 2Nintendo6920042026
45Windows PhoneAutres5719802016
46Game GearSega5019801996
47iPadOSAutres4920072024
48Neo-GeoSNK4919902004
49Apple IIGSApple4619811992
50système d'exploitation MacPC4319712016
51Famicom Disk SystemNintendo4319791988
52MS-DOSPC3919811998
53navigateur webAutres3819812023
54Atari 5200Atari3719761989
553DO Interactive MultiplayerAutres3719911996
56ordinateur personnelAutres3419812019
57Sega CD/Mega CDSega3219861995
58ColecoVisionAutres3019791995
59PC-98NEC2719801994
60Atari 8-bitsAtari2719711986
61Atari 7800Atari2619791989
62machine virtuelle JavaAutres2519792012
63Acorn ArchimedesAutres2419851996
64Amiga 1200Commodore2319881997
65N-GageAutres2319912008
66PC-88NEC2219801992
67série Apple IIApple2019711992
68FM TownsAutres2019871993
69SG-1000Sega1819781986
70téléphone mobileAutres1819862009
71Java Platform, Micro EditionAutres1819822015
72CD-iAutres1519841995
73Apple IIApple1519801988
74tvOSAutres1420082024
75Commodore VIC-20Commodore1419791983
76BlackBerry 10Autres1420082013
77Amiga CD32Commodore1419861995
78Sega 32XSega1319851996
79FM-7Autres1319801987
80Sharp X68000Autres1319851993
81OuyaAutres1120042016
82IntellivisionAutres1119801983
83Atari JaguarAtari1119911995
84Console virtuelleAutres1119841999
85IBM compatible PCAutres1119912016
86Sharp X1Autres1119821987
87LynxAtari1019811992
88New Nintendo 3DSNintendo919942017
89BBC MicroAutres919811986
90Neo-Geo CDSNK919941999
91IBM PCAutres819801992
92TI-99/4AAutres819731984
93Symbian OSAutres819912011
94Super NES MiniNintendo719932017
95Motorola 68000Autres719851994
96Amstrad PCWAutres619821989
97Windows MobileAutres619912009
98TRS-80Autres619801987
99Universal Windows PlatformAutres620102016
100Zilog Z80Autres619791984
101Virtual BoyNintendo619921996