jeuxcaptcatalogue des jeux vidéo
  1. Accueil
  2. Éditeurs

Éditeurs de jeux vidéo

Les éditeurs ayant publié au moins cinq jeux du catalogue. Un même groupe peut être à la fois studio et éditeur : les deux listes sont distinctes.

170 entrées5 664 associations jeu
170 entrées
#NomJeuxPremierDernierPart du catalogue
1Nintendo55419792026
2Sega39819762025
3Electronic Arts28919832025
4Sony Interactive Entertainment24319942026
5Capcom22819842025
6Ubisoft22619862026
7Konami20919812024
8Activision19819812024
9Xbox Game Studios13419962025
10Bandai Namco Entertainment13319962026
11Square Enix12719862024
12THQ11119882012
13Namco8619782015
14Sierra Entertainment8019802008
15EA Sports8019932023
16Eidos Interactive7619962013
17Lucasfilm Games6919832022
18Warner Bros. Interactive Entertainment6419992026
19Taito5419752015
20Midway Games4919782008
21Atari4919732010
222K Games4820052025
23Atlus4819922024
24Bethesda Softworks4619922025
25Square4519852003
26Acclaim Entertainment4519852013
27SNK4319862025
28Hudson Soft4219832009
29Focus Entertainment4119912024
30Codemasters4119892020
31Interplay Entertainment4019902004
32Suntendy Interactive Multimedia Co.,Ltd.3719872003
33Deep Silver3720032025
34Disney Interactive Studios3619822015
35Paradox Interactive3520042025
36Virgin Interactive3519912001
37Infogrames Entertainment3519872003
38Koei3219862014
39Devolver Digital2819962025
40Feral Interactive2720012019
411C Company2719992018
42Rockstar Games2519942018
43Valve Corporation2519922020
44Vivendi Games2519942024
452K Sports2520062024
46SNK2519862001
47Koei Tecmo Holdings2420092023
48Bandai2419852010
49GT Interactive2319932000
50Ocean Software2319861997
51MicroProse2319841999
52Enix2319832003
53Tecmo2319842009
54Gameloft2320012023
55The Pokémon Company2220112026
56Atari Inc.2219721984
57505 Games2120022025
58Gathering of Developers2019982003
59U.S. Gold2019841995
60Data East1919821993
61Mindscape1919852002
62Marvelous Entertainment1820032012
63Nippon Ichi Software1719972021
64Sunsoft1719861997
65Team171719912023
66Aspyr1619972017
67Telltale Games1620092018
68The 3DO Company1519952002
69FromSoftware1519942025
70THQ Nordic1520012024
71Accolade1519861998
72Strategy First1420002017
73Annapurna Interactive1420122026
74JoWooD Entertainment1420012010
75Natsume1419882012
76Atari Games1419841999
77Irem1419832002
78Strategic Simulations1419801999
79SCE Studio Liverpool1419871999
80Microsoft1319892008
81Atari Inc.1320022012
82Brøderbund Software1319711997
83D3 Publisher1320062013
84Take-Two Interactive1219982015
85Spike Chunsoft1220082020
86NCsoft1219982023
87Rovio Entertainment1220122017
88Level-51220082025
89Jaleco1219831993
90Koei Tecmo Games1219842025
91Marvelous USA1220042020
92Softclub1120082020
93Williams Manufacturing Company1119811996
94cdv Software Entertainment1120022008
95DreamCatcher Interactive1119972006
96Namco Bandai Holdings1119862014
97LJN1119891994
98Agetec1119952004
99Tencent1020072020
100Blizzard Entertainment1019942022
101PopCap Games1020012009
102Epic Games1019892022
103Nexon1020012021
104Maxis1019901996
105Origin Systems1019831995
106Kalypso Media1020082019
107Titus Interactive1019912001
108Marvelous1020102020
109Microids919992022
110Majesco Entertainment919932013
111SCi Entertainment919982021
112Ubisoft Blue Byte919912001
113Technōs Japan919881992
114The Adventure Company920012008
115Akella820022012
116Tradewest819811994
117Pony Canyon819851993
118Perfect World720092026
1193D Realms719922001
120GSC Game World720052024
121Spike720022011
122Vivendi720022005
123Daybreak Game Company719992018
124Fox Interactive719962000
125Kemco719902003
126HAL Laboratory719821991
127CI Games720102021
128Atlus USA720052016
129Aksys Games719942016
130Sir-Tech719822001
131ASCII Corporation719851999
132Buka Entertainment620042018
133MacPlay619922002
134Sekai Project620042016
135Romstar619851996
136Ultra Software619871990
137Playism620142023
138Epyx619801990
139Sunflowers619982006
140Daedalic Entertainment620122023
141Empire Interactive620022013
142SouthPeak Games620072011
143Funcom620012023
144UTV Ignition Entertainment620022011
145Dtp entertainment620082012
146Amérique du Nord619862009
147NIS America620082021
148Garena520092019
149Wargaming.net520102017
150Victor Interactive Software519912012
151Prototype520042018
152Nintendo Australia520012008
153NIJIGEN GAMES520162024
154Bungie Studios519942017
155Hasbro Interactive519952001
156Frontier Developments520082022
157Tripwire Interactive520092020
158New World Computing519911995
159Rebellion Developments520142025
160Humble Bundle520142021
161Bigben Interactive520162023
162MangaGamer520042012
163Dotemu519912025
164Rising Star Games520062012
165HAMSTER519801984
166Stardock520062016
167Philips519931994
168Takara519861999
169Sammy Corporation520002005
170Compile Heart520072014